Движение трамваев открыто 30 ноября 1933 года в 16ч 00мин местного времени.
Суммарная длина путей в двухпутном исчислении 107 км.
Суммарный выход на линию: 61 трамвай.
Ежедневно Новокузнецкий трамвай перевозит около 80 000 человек (статистика 2013г.)
Маршруты:
№ | Название | Депо | Время оборота | Протяж-ть,км | Выпуск вагонов | Интервал | Примечание |
2 | КМК - пр.Октябрьский - Малоэтажка - Байдаевская | №1,3 | 130 мин | 17,9 | 14 | 10 - 12 мин | |
5 | КМК - пр.Октябрьский - Вокзал | №1 | 76 мин | 7,7 | 6 | 10 - 15 мин | |
6 | Вокзал - Алюминиевый завод - Собор Рождества Христова* | №1,3 | 146 мин | 19,4 | 7 | 20 мин | |
8 | Вокзал - Малоэтажка - Собор Рождества Христова* | 146 мин | 19,1 | 7 | 20 мин | |
9 | КМК - пр.Октябрьский - Алюминиевый завод - Байдаевская | 130 мин | 18,1 | 6 | 23 - 28 мин | |
10 | Торговый центр - ст.Восточная (ЗСМК) | №2 | 90 мин | 14,3 | 21 | 4 - 9 мин | |
| | | |
*до 02.08.2016 - "Таштагольская"
Примечание:
Данные по выпуску вагонов на линию и интервалам приведены для часа пик буднего дня.
Закрытые маршруты:
№1 Стройбаза - пр.Курако - Транспортная (закрыт в 2005 г.)
№3 Куйбышево - пр.Металлургов - Транспортная (с 08.2015г. - до КМК) (закрыт в 2016 г.)
№4 КМК - пр.Металлургов - Лыжная база (закрыт в 2008 г.)
№12 КМК - пр.Курако - Малоэтажка (до 2007 г. - Советская Площадь) (закрыт в 2015 г.)
№9 ("старый") Лыжная База - Сосновый Бор (закрыт в 1990 г.)
Регулярное движение троллейбусов открыто 6 января 1978 года.
Суммарная длина контактной сети троллейбуса 52,5 км.
Суммарный выход машин на линию: 31 троллейбус.
Ежедневно Новокузнецкий троллейбус перевозит около 33 000 человек (статистика 2013г.)
Маршруты:
№ | Название | Время оборота | Протяж-ть,км | Выпуск машин | Интервал | Примечание |
1 | пр.Октябрьский - Вокзал - ул.Ярославская | 100 мин | 16,5 | 4 | 20 - 40 мин | |
2/2* | пр.Октябрьский - Вокзал - 13-микрорайон/Горбольница №8* | 120/130 мин | 17,25/19,2 | 4 | 20 - 45/140 - 150 мин | |
3 | Вокзал - Драмтеатр - Левый берег | 35 мин | 8,2 | 4 | 9 - 10 мин | |
5 | Левый берег - ул.Ярославская | 80 мин | 13,0 | 4 | 20 - 40 мин | |
6 | Левый берег - Дв.спорта - Вокзал - Левый берег | 45 мин | 10,7 | 5 | 8 - 10 мин | кольцевой | |
6а | Левый берег - Вокзал - Дв.спорта - Левый берег | 45 мин | 10,7 | 4 | 14 - 19 мин | кольцевой | |
7 | пр.Октябрьский - Вокзал - пр.Курако - Стройбаза | 95 мин | 12,0 | 6 | 16 - 30 мин | | |
| | | |
Примечание:
*ст.Островская - 13-микрорайон/Горбольница №8 на АХ.
Данные по выпуску троллейбусов на линию и интервалам приведены для часа пик буднего дня.
Ранее используемые маршруты:
№2 Вокзал - Драмтеатр - Гормолзавод (ул.Ярославская) (до 1996 г.)
№4 Левый берег - Драмтеатр - В.Островская (до 2001 г.)